Gottesdienste bis Ende November 2017
(K = Kirche, GH = Gemeindehaus)

Sonntag, 17. September - 14. Sonntag nach Trinitatis
10.00 Uhr K: Gottesdienst, Jung
Kollekte: Arbeit der Diakonie Hessen


Sonntag, 24. September - 15. Sonntag nach Trinitatis
10.00 Uhr K: Gottesdienst mit Taufen, Rauch
Kollekte: Schuldorf Curitiba


Samstag, 30. September
18.00 Uhr K: Lutherlieder
"Nun freut euch, liebe Christenheit" [mehr..]


Sonntag, 1. Oktober - Erntedankfest
10.00 Uhr K: Festgottesdienst zum 10. Geburtstag der Stiftung Emmaus gemeinsam auf dem Weg
mit Stadtdekan Dr. Achim Knecht und dem Chor und Kinder-Projektchor [mehr..]
Kollekte: Brot für die Welt


Samstag, 7. Oktober
18.00 Uhr K: Musikalische Vesper
"Vivat Bach!" [mehr..]


Sonntag, 8. Oktober - 17. Sonntag nach Trinitatis
10.00 Uhr K: Gottesdienst mit Abendmahl, Jung
11.00 Uhr GH: Kindergottesdienst, Team
Kollekte: Ökumenisches Hilfenetz Frankfurt Nord-Ost


Samstag, 14. Oktober
18.00 Uhr K: Andacht nach Taizé


Sonntag, 15. Oktober - 18. Sonntag nach Trinitatis
10.00 Uhr K: Gottesdienst, Jung
Kollekte: Gefängnisseelsorge


Samstag, 21. Oktober
18.00 Uhr GH: Einkehr in Emmaus
"Luther als Ökonom" [mehr..]


Sonntag, 22. Oktober - 19. Sonntag nach Trinitatis
10.00 Uhr K: Gottesdienst, Neumann
Kollekte: Ruanda Solace Ministries


Sonntag, 29. Oktober - 20. Sonntag nach Trinitatis
10.00 Uhr K: Gottesdienst mit Taufe, Rauch
Kollekte: Deutsches Institut für ärztliche Mission [mehr..]


Dienstag, 31. Oktober - Reformationstag
19.00 Uhr GH: Gottesdienst mit anschließendem Luthertrunk [mehr..]
Kollekte: Gustav-Adolf-Werk [mehr..]


Samstag, 4. November
18.00 Uhr K: Luthermusical [mehr..]


Sonntag, 5. November - 21. Sonntag nach Trinitatis
11.00 Uhr K: Luthermusical [mehr..]
Kollekte: Diakonie Hessen


Samstag, 11. November
18.00 Uhr K: Taizé-Andacht und ACAT-Gebet
(ACAT= Aktion der Christen für die Abschaffung der Folter)


Sonntag, 12. November - Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
10.00 Uhr K: Gottesdienst mit Abendmahl, Rauch
11.00 Uhr GH: Kindergottesdienst, Team
Kollekte: Erhalt der Kirche


Samstag, 18. November
18.00 Uhr GH: Einkehr in Emmaus
"Lucas Cranach und die Reformation" [mehr..]


Sonntag, 19. November - Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres
10.00 Uhr K: Gottesdienst*, Rauch
Kollekte: Zeichen der Hoffnung [mehr..]


Mittwoch, 22. November - Buß- und Bettag
15.00 Uhr K: Gottesdienst, Rauch
Anschließend Kaffeetrinken im Gemeindehaus mit dem Seniorenklub
19:00 Uhr: Andreaskirche, Kirchhainer Str. 2: Ökumenischer Gottesdienst mit Abendmahl, Fröhlich


Sonntag, 26. November - Ewigkeitssonntag
10.00 Uhr K: Gottesdienst, Jung [mehr..]
Kollekte: Sinn-Stiften
15.00 Uhr Eschersheimer Friedhof: Ökumenische Andacht


* = Taufen möglich

Gottesdienste in den Seniorenpflegeheimen Casa Reha und Pfarrer-Münzenberger-Haus:
Termine bitte erfragen bei Roswitha Weidemann, Tel. 52 92 98